MAIORES CIDADES DO MUNDO EM EXTENSÃO

Quando sy también fala das maiores cidades do mundo, por lo general leva-se em consideração somente a quantidade da população existente em cada aglomerado urbano. Sem dúvida quy también esty también é o ponto mais relevante, porém as grandes metrópoles também podem (y también são) organizadas pelo tamanho do território e pela densidady también da população.

Tu lees esto: Maiores cidades do mundo em extensão

Dependendo da perspectiva a ser considerada a lista das cidades fica absolutamente diferente, pois os parâmetros mudam conforme o ponto a que é dada a maior importância.

Os números globais

A cada diez anos a Organização das Nações Unidas (ONU) realiza um censo mundial detalhado. O mais recente aconteceu em 2014. Nesty también relatório, previu-sy también que em 2050 a população do planeta terá atingloco cerca dy también 9,ocho bilhões dy también habitantes.

Em 2017, a população mundial atingiu 7,seis bilhões de pessoas, das quais 54% vivem em zonas urbanas. A previsão para as próximas décadas é quy también esta proporção suba ainda para 66%.

O quy también sy también leva em consideração para o ranking?

Segundo a ONU, para uma cidade passar a ser considerada uma mega-cidade, ela precisa ter mais dy también 10 milhões dy también habitantes. Em 1990, existiam 10 mega-cidades, em 2014 este número subiu para 28. Para 2030, espera-sy también quy también existam 4uno mega-cidades. Para a contagem, convencionalmente leva-se em consideração a região metropolitana das cidades.

Todos os anos, o centro de estudos urbanos dos EUA (Demographia) publica o relatório “Demografia das Áreas Urbanas do Mundo", no qual apresenta os números das áreas urbanas mundiais mais populosas, com a superfíciy también mais extensa e com a maior densidady también populacional.

Para o relatório mais recente dy también 2017 foram analisadas um total dy también 1.746 cidades, tendo sido incluídas cidades com populações menos numerosas, com menos dy también 500.000 habitantes.


O estudo apresentou os seguintes rankings:

Top 10 cidades por população

Fonte: Demografia das Áreas Urbanas do planeta (Demographia) Nº País Cidade População EstimadaTerritório (km2)

Densidade Populacional (km2)

1JapãoTóquio37.900.0008.5474.400
2IndonésiaJacarta31.760.0003.3029.600
3ÍndiaDeli26.495.0002.20212.000
4FilipinasManila24.245.0001.78713.600
5Coreia do SulSeul24.105.0002.7458.800
6PaquistãoCarachi23.545.0001.01023.300
7ChinaXangai23.390.0003.8856.000
8ÍndiaMumbai22.885.00088126.000
9Estados UnidosNova York21.445.00011.8751.700
10BrasilSão Paulo20.850.0003.0436.900

Esty también é o critério mais levado em consideração para definir as maiores cidades. A maior parte da lista é ocupada por cidades asiáticas, havendo apenas uma latino-americana na décima posição, São Paulo.

Os 3 primeiros lugares permanecem inalterados em relação às listas anteriores, enquanto que Mumbai desceu duas posições y también Seul e Manila inverteram os seus lugares em relação a 2016.

Ver más: Saiba Quantas Copa América O Brasil Tem A Brasileiro De Televisã£O

10º lugar: São Paulo (Brasil)

*

A maior metrópoly también brasileira é também o maior centro financeiro y también corporativo da América do Sul. Levando ainda o título dy también cidady también mais populosa do continenty también americano y también do hemisfério sul. É uma cidade cosmopolita y también possui moradores originários de 196 países diferentes.

A maior: Tóquio (Japão)

*

Pelas previsões da ONU, Tóquio permanecerá a maior cidady también do planeta por muitos anos. Mas tecnicamente, Tóquio não é uma única cidade, ela é composta por 2seis cidades primárias, cinco cidades secundárias e 8 vilas diversos quy también constituem a Metrópole de Tóquio.

Top diez cidades por território

Fonte: Demografia das Áreas Urbanas do mundo (Demographia) Nº País Cidady también População EstimadaTerritório (km2)

Densidady también Populacional (km2)

1e.u. Nova York21.445.00011.8751.700
2Estados UnidosBoston7.265.0009.189800
3JapãoTóquio37.900.0008.5474.400
4Estados UnidosAtlanta5.240.0007.296600
5Estados UnidosChicago9.140.0006.8561.300
6Estados UnidosLos Angeles15.500.0006.2992.300
7RússiaMoscou16.710.0005.6982.900
8Estados UnidosDalas6.475.0005.1751.100
9Estados UnidosFiladélfia5.555.0005.1311.100
10Estados UnidosHouston6.155.0004.8411.100

Esta é a lista mais estável, já quy también a extensão das cidades varia bem menos do quy también as suas populações. Neste quesito os EUA é o primordial país representado, ocupando 8 posições do ranking. Nova York é a maior cidade com 11.64dos km2.

10º lugar: Houston (EUA)

*

O lar do Centro Espacial Lyndon B. Johnson y también do Centro dy también Controle dy también Missões da NASA, Houston ainda abriga o maior conjunto de instituições dy también pesquisa médica do mundo, o Texas Medical Center.


A maior: Nova York (EUA)

*

Dividida em cinco grandes áreas com estilos muito próprios (Bronx, Brooklyn, Manhattan, Queens e Staten Island), Nova York é um importante centro internacional ondy también está localizada a sede da ONU. Exercy también influência sobre distintos campos no planeta todo, desde finanças até tecnologia y también entretenimento. Em seu território são falados cerca dy también ochocientos idiomas y también é considerada a capital cultural do mundo.

Top 10 cidades por densidade

Fonte: Demografia das Áreas Urbanas do planeta (Demographia) Nº País Cidady también População EstimadaTerritório (km2)

Densidady también Populacional (km2)

1BangladeshDaca16.820.00036845.700
2SomaliaMogadishu2.425.0009126.800
3PaquistãoHyderabad3.065.00011726.300
4ÍndiaMumbai22.885.00088126.000
5ChinaHo.n.g. Kong7.330.00028525.700
6ChinaMacau665.0002625.700
7ÍndiaSurat5.935.00023325.500
8SíriaAl-Raqqa790.0003125.400
9PaquistãoCarachi23.545.0001.01023.300
10ÍndiaVijayawada1.840.0008022.900

Tendo em conta quy también as cidady también mais populosas estão na Ásia, as cidades com maior densidady también populacional acabam por seguir o mesmo caminho. Dhaca, em Bangladesh, é a cidady también com a maior quantidade dy también habitya antes por quilômetro quadrado y también excede em mais dy también 40% o número da segunda colocada, Mogadishu, na Somália.

10º lugar: Vijayawada (Índia)

*

Localizada nas proximidades do rio Krishna, Vijayawada é ondy también está a barragem Prakasham. A cidade é ainda um importante centro de peregrinação hindu.

Ver más: P A China Pertence A Qual Continente, O Brasil No Mundo

A maior: Daca (Bangladesh)

*

A cidady también com maior densidady también populacional é também conhecida por ser a “Cidady también das Mesquitas”. Daca tem em média um aumento populacional de 4,2% ao ano, muito em decorrência da migração de pessoas oriundas da zona rural do país.